Татарские фильмы

Татарские фильмы I сериалы I караоке I сказки I мультики I спектакли I концерты I юмор I смотреть онлайн


Татарские фильмы,сериалы, сказки, спектакли,мультфильмы,концерты,караоке,музыка, жырлар,юмор,на татарском языке,татарча,смотреть онлайн
Главная » 2013 » Сентябрь » 20 » х/ф-"Евдокия "(1961)-смотреть онлайн
23:13
х/ф-"Евдокия "(1961)-смотреть онлайн


Режиссер: Татьяна Лиознова
Сценарист: Вера Панова
Операторы: Пётр Катаев, Жозеф Мартов
Композитор: Леонид Афанасьев
Художники: Александр Вагичев, Борис Дуленков
Страна: СССР
Производство: Киностудия им. М. Горького
Год: 1961
Актеры:Айрат Арсланов,
Людмила Хитяева, Николай Лебедев, Люба Басова,Ольга Наровчатова, Алевтина Румянцева, Юра Ахмадулин, Евгений Ануфриев, Александр Барсов,Владимир Ивашов, Лена Павленко, Наталья Защипина, Миша Дьяков, Саша Галченков, Пётр Константинов, Вера Алтайская, Валентин Зубков, Иван Рыжов, Елена Максимова, М. Львова

В небольшом провинциальном городке живут рабочий по имени Евдоким (Николай Лебедев) и его жена - Евдокия (Людмила Хитяева). Своих детей у них нет, они воспитывают приемных. В молодости Евдокия любила Ахмета(Айрат Арсланов). Только картина над комодом - восточная красавица - напоминает о прошлом... Однажды дождливым осенним вечером в окно домика постучал Ахмет. Он снова был в городе и звал её к себе. И она ушла. А потом Евдоким сказал ей, что если она любит Ахмета, то пусть приводит его в дом. Всю ночь проплакала женщина, но всё оставила по-прежнему. Росли дети. Старший работал вместе с отцом на заводе, затем с сестрой по призыву комсомола уехал строить Магнитогорск. Как-то Евдокия нашла на крыльце ребёнка. Они с Евдокимом решили оставить его у себя. В трудные годы войны ушли на фронт четверо старших, один из сыновей погиб. Однажды уже в мирные годы в их бревенчатом домике собралась вся их большая семья - дети, внуки... И поняли Евдоким и Евдокия, что прожили они свою жизнь не зря...
     
Арсланов Айрат Гареевич(10 апреля 1928 — 23 апреля 2010)
Родился в селе Ахуново (ныне Буздякского района Республики Башкортостан) 10 апреля 1928 года.

Актер, мастер художественного слова, диктор.
Заслуженный артист Татарской АССР (1957).
Народный артист Татарской АССР (1974).
Заслуженный артист РСФСР (1.12.1978).
Народный артист РСФСР (13.05.1981).

В 1949 году окончил актерское отделение Татарского государственного театрального училища, а в 1967 году – актерский факультет Московского института театрального искусства имени А. В. Луначарского (заочное отделение).
Свою трудовую деятельность начинает в 1949 году в качестве диктора Татарского комитета радиоинформации. С 1956 по 1960 годы работает артистом драмы Татарского государственного академического театре имени Г. Камала.
С 1960 по 1967 годы работает диктором на телевидении.
С мая 1967 года он становится артистом Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая. В 1991 году его назначают режиссером отдела народных коллективов филармонии. Более четырех десятилетий голос Айрата Арсланова доносил с эстрады, по радио и телевидению лучшие произведения татарских поэтов и писателей.
Блестяще владея искусством звучащего слова, артист заставлял публику жить чувствами героев, воспитывая в слушателях чувство прекрасного. У был артиста свой, особый, стиль исполнения, свой репертуар, связанный неким единством мысли, отношением к миру. Его творческий облик ярче всего раскрылся в гражданской лирике, разнообразной по тематике и жанрам. Особенно яркими и популярными были его литературно–музыкальные композиции на стихи любимых поэтов: «Поэт–герой Муса Джалиль», «Жизнь поэта Габдуллы Тукая», «Татарская поэзия», «Родной край мой – Татарстан», «Слава героям» и другие. Он был первым чтецом, записавшим на звучащий диск "Моабитскую тетрадь" Мусы Джалиля, стихи и поэмы Габдуллы Тукая, прозу великого татарского писателя Гаяза Исхаки, поэзию Хади Такташа, Хасана Туфана, Сибгата Хакима и многих других авторов.
В Москве он знакомится со многими выдающимися мастерами московской сцены, участвует во всероссийских и всесоюзных конкурсах артистов-чтецов. Айрат Арсланов многие годы пропагандировал произведения татарской литературы с концертных площадок Москвы, Ленинграда, других городов страны, гастролировал за рубежом (Польша, Венгрия, Чехословакия, Германия, Финляндия). Произведения татарских писателей в исполнении Айрата Арсланова записаны Всесоюзной фирмой грамзаписи "Мелодия" и разошлись по всему бывшему Советскому Союзу.


театральные работы
Тахир («Тахир и Зухра» Ф. З. Бурнашева)
Мирвали («Потоки» Тази Гиззат)
Алиш («Муса Джалиль» Н. С. Исанбета)

Роли в кино
1965    26 бакинских комиссаров  ::  Ираклий Панаитович Метакса
личный охранник Шаумяна
1961    Евдокия  ::  Ахмет

призы и награды
Орден Трудового Красного Знамени (1971).
Лауреат Республиканской премии Татарской АССР им. Г. Тукая (1969) - за концерные программы "С Лениным сердце мое говорит", "Татарстан мой край родной".
Лауреат Всероссийских конкурсов артистов-чтецов (1957, 1974).



Приятного просмотра!

http://ras2203.narod.ru/shubino-kinoteatr403.html


Категория: Татарские-Фильмы,Сериалы,Кино | Просмотров: 2142 | Добавил: Doktor | Теги: Айрат Арсланов | Рейтинг: 5.0/4