Татарские фильмы

Татарские фильмы I сериалы I караоке I сказки I мультики I спектакли I концерты I юмор I смотреть онлайн


Татарские фильмы,сериалы, сказки, спектакли,мультфильмы,концерты,караоке,музыка, жырлар,юмор,на татарском языке,татарча,смотреть онлайн
Главная » 2014 » Апрель » 12 » Татарский фильм "Мусульмане, которыми гордится Россия"все серии смотреть онлайн
13:16
Татарский фильм "Мусульмане, которыми гордится Россия"все серии смотреть онлайн

1.«Мусульмане, которыми гордится Россия» Фильм первый «Опередивший время», посвящен нашему земляку,уроженцу с. Чембилей Краснооктябрьского района,Нижегородской области ,авиаконструктору Мусину Хайдару Исмагиловичу . Авиаконструктор Хайдар Мусин, в советское время читавший намаз и работавший в КБ им. Туполева.
Осуществление проекта ведется продюсерским центром «АТ-фильм» по заказу Международной Исламской Миссии при финансовом содействии Фонда поддержки исламской науки, культуры и образования. Производство фильмов «Творог медиа-групп». Информационную поддержку осуществляют телеканал «аль-РТВ», издания ИД «Медина». Фильм о высокой духовности творческого человека. Духовность -- очень важна для нас россиян. Духовность позволит нашей стране выйти на новый уровень развития, в том числе и экономического


2.«Мусульмане, которыми гордится Россия» Фильм второй.Звездный час Салижана Шарипова. Герой России и Киргизии, узбек, с детства он читал Коран и мечтал о небе. Его мечта осуществилась, он дважды побывал в космосе и брал с собой Коран


3.«Мусульмане, которыми гордится Россия» Фильм третий.Путь в Мекку.Абдульазиз Давлетшин Генерал-лейтенант царской армии, один из руководителей российской военной разведки, Абдульазиз Давлетшин сумел обеспечить выполнение хаджа десяткам тысяч российских мусульман. Он же пробил строительство первой мечети в имперской столице. Сейчас имя этого человека знают лишь узкие специалисты.
В 90-х гг. получил образование на офицерских курсах восточных языков Главного штаба.
В 1898 г. ему было поручено совершить хаджж в Мекку и представить отчет о религиозно-политической и эпидемиологической обстановке во время паломничества. На основе записки А.А.Давлетшина о хаджже, условиях пребывания паломников по пути к святыням ислама и в самой Мекке, были выработаны и введены "Временные правила о паломничестве мусульман", которые практически уравняли права хаджиев в Мекку и христиан-паломников в Иерусалим. В 1900 г. ему было поручено ознакомиться с деятельностью шариатских судов в Туркестане.
Награжден Эмиром Сайидом Абдул-Ахад-ханом Бухарским орденом Золотой Звезды III степени (Фирман на тюркском и персидском языках от 10.10.1901 г.).
С 1901 г. в чине капитана А.А.Давлетшин поступил в распоряжение начальника Главного штаба, а закончил свою военную карьеру в звании Генерал-майора делопроизводителя Главного штаба.
В 1915 г. был награжден орденом Святого Станислава первой степени. А.А.Давлетшин -- один из самых ярких светских деятелей мусульманской общины Петербурга начала ХХ в., бессменный председатель Комитета по постройке Соборной мечети в г. С.-Петербурге (1906-1917), заместитель председателя Мусульманского Благотворительного Общества (1898-1907), председатель МБО (1908-1909).
Особенно велика его роль на посту председателя Комитета по постройке Соборной мечети. Получив разрешение на сбор денег по всей Российской Империи, Комитет обратился к Сайиду Абдул-Ахад-хану Эмиру Бухарского ханства с просьбой оказать помощь. В очередной приезд Эмира в столицу переговоры с ним вел А.А.Давлетшин. 3 июля 1907 г. Николай II подписал документ, разрешающий Абдул-Ахад-хану приобрести землю под строительство мечети.


4.«Мусульмане, которыми гордится Россия» Фильм четвертый.Гордость Его Величества. В период с 1828 по 1890 г. в личной охране российского императора служили целые мусульманские части.


5.«Мусульмане, которыми гордится Россия» Фильм пятый.Азербайджанская звезда российской артиллерии.Герой обороны Порт-Артура и Первой мировой войны генерал Самедбек Мехмандаров
    



 

Приятного просмотра!

http://ras2203.narod.ru/shubino-kinoteatr572.html

 

 

 

Категория: Татарские-Фильмы,Сериалы,Кино | Просмотров: 1411 | Добавил: Doktor | Теги: Мусульмане, которыми гордится Россия, Татарский фильм | Рейтинг: 5.0/1