Татарские фильмы

Татарские фильмы I сериалы I караоке I сказки I мультики I спектакли I концерты I юмор I смотреть онлайн


Татарские фильмы,сериалы, сказки, спектакли,мультфильмы,концерты,караоке,музыка, жырлар,юмор,на татарском языке,татарча,смотреть онлайн
Главная » 2014 » Декабрь » 10 » "УКРАДЕННАЯ ВЕСНА"-смотреть онлайн
21:34
"УКРАДЕННАЯ ВЕСНА"-смотреть онлайн

"Украденная весна" крымско-татарского народа

18 мая 1944 года - день депортации крымскотатарского народа.
К 70-летию этого трагического события телеканалом ATR (Симферополь) выпущен телевизионный фильм "Украденная весна"

Для людей, населявших тогда полуостров Крым, та весна была особенной, ведь не прошло еще и месяца, как с улиц крымских городов и сел были изгнаны гитлеровцы. Люди были полны радости и надежды на скорое окончание войны и возвращение родных с фронта…

Тем временем к ночным полустанкам подходили грузовые вагоны. Крым постепенно заполняли бойцы совсем другого фронта. Автоматы этих солдат были приготовлены вовсе не против немецких войск – отряды выполняли приказ о поголовном выселении из Крыма крымских татар. Этот страшный приговор был вынесен всему двухсоттысячному крымско-татарскому народу – от младенцев до стариков. Судьба их была предрешена национальностью.

Ранним утром войска НКВД с автоматами ворвались в жилища крымско-татарских семей с приказом немедленно следовать к месту сбора. Людей загоняли  в грузовики, а затем везли на вокзалы и полустанки к заранее приготовленным вагонам. Пулеметы использовать так и не довелось, ведь Крым сопротивления не оказал – те, кто умел сражаться, в эти дни находились на фронте, далеко от дома.

…18 мая 1944 года вагоны для перевозки скота, плотно набитые растерянными, перепуганными людьми, тронулись в дальний путь на Восток. В этот день открылась новая страница истории коренного народа Крыма…



 

"УКРАДЕННАЯ ВЕСНА"-смотреть онлайн

http://ras2203.narod.ru/shubino-kinoteatr613.html

 

Категория: Татарские-Фильмы,Документальные | Просмотров: 1055 | Добавил: Doktor | Теги: УКРАДЕННАЯ ВЕСНА, Смотреть онлайн | Рейтинг: 5.0/1