Татарские фильмы

Татарские фильмы I сериалы I караоке I сказки I мультики I спектакли I концерты I юмор I смотреть онлайн


Татарские фильмы,сериалы, сказки, спектакли,мультфильмы,концерты,караоке,музыка, жырлар,юмор,на татарском языке,татарча,смотреть онлайн
Главная » 2014 » Март » 9 » Башкирский концерт Сайды ИЛЬЯСОВОЙ "С друзьями радостно живу"смотреть онлайн
19:40
Башкирский концерт Сайды ИЛЬЯСОВОЙ "С друзьями радостно живу"смотреть онлайн


Концерт Заслуженной артистки Республики Башкортостан САЙДЫ ИЛЬЯСОВОЙ "С друзьями радостно живу" - Башгосфилармония
Участники: Национальный оркестр народных инструментов РБ (худ.рук. и дирижер Рамил Гайзуллин), Эстрадно-джазовый оркестр БГФ (худ.рук. Олег Касимов), кураист Ильшат Ишмуратов, Рим Гареев, Гузель Умергалина, Урал Муртазин и другие солисты филармонии


Саида Ильясова родилась в г. Кумертау в семье известного башкирского поэта, писателя и журналиста Гали Ильясова.
   Заслуженная артистка Республики Башкортостан Ильясова С.Г. работает в Башгосфилармонии с 1997 года по окончании Уфимского государственного института искусств по специальности «народное пение» (класс Народной артистки РФ и РБ Ф.А. Кильдияровой), лауреат республиканских конкурсов, за период работы показала себя разносторонней творческой личностью.
   Ильясова С.Г. – певица широкого жанрового диапазона: в ее репертуаре очень гармонично соседствуют как древние образцы башкирского фольклора, так и романсы, арии башкирских, русских, татарских и зарубежных композиторов, эстрадные песни.
   Певица обладает яркой вокальной индивидуальностью: красивое лирическое сопрано в сочетании с прекрасными внешними данными сразу делают ее узнаваемой. Тонко чувствуя стиль произведений, она выстраивает его драматически, создает свою неповторимую интерпретацию. Благодаря ее особенному сценическому обаянию, высокой исполнительской культуре и умению владеть публикой, она снискала большую зрительскую любовь.
   Певицей было осуществлено несколько сольных проектов: 16 апреля 2004 года состоялся концерт «Йөрәгемә үрәм халҡым моңон» («Вплетаю в сердце песни моего народа»), в котором прозвучали редко исполняемые башкирские народные песни. Программа посвящена национальному башкирскому герою Салавату Юлаеву.
   4 февраля 2007 года была исполнена концертная программа «Бөйөклөктән рухланам» («Возвышенным одухотворяюсь!»), посвященная творчеству М. Акмуллы и З.Исмагилова.
   Уникальной по своему роду оказалась программа «Илкәйемдең шиңмәҫ аманаты» («Немеркнущий родник земли родной»), посвященная Году Семьи в России. В этот вечер башкирская народная протяжная песня звучала как в традиционном сопровождении, так и в сопровождении органа, струнного квартета, Национального оркестра народных инструментов. Зрители стоя аплодировали своей любимой певице.
   Ильясова С.Г. постоянно занимается изучением башкирского фольклора. Используя свое знание башкирских обрядов и традиций, она создала великолепное  театрализованное представление в виде народного праздника «Кукушкин чай» (1999г.), которое имел большой резонанс как в Уфе, так и по республике. В данной программе она успешно сочетала вокальное исполнение с ролью лектора. То же самое можно сказать о концертах-лекциях «Поэт и просветитель Акмулла» (2004г.), «В семье единой» (2005г.), «Танцы народов мира» (2006г.).
   Умение мыслить и развиваться позволили С.Г.Ильясовой получить режиссерское образование в г.Москве (Академия переподготовки работников искусства, культуры и туризма). Сегодня она ставит масштабные проекты на большой сцене – «Волнует сердце кыл кубыза звук», «Душа моя – курай», «Песня подснежника» (к юбилею Р.Гарипова), «Песни народа в душе моей» и другие.
   Певица имеет записи на радио и телевидении, в основе которых присутствует синтез фольклора с современными гармониями и ритмами, песни композиторов Башкортостана. В радиофонде хранятся около 100 вокальных произведений, радиопередачи о С. Юлаеве, М. Акмулле.
   За годы творчества певица выпустила в свет три аудиоальбома – «Бер моңланам, бер көләм» (2001г.),  «Башҡорт халыҡ йырҙары» (2004г.), «Таҡмаҡтар һәм күңелле йырҙар» (2006г.).
   Яркой удачей для С.Г.Ильясовой стало исполнение в 2002 году главной партии Лейлы в первой башкирской рок-опере С.А.Низамутдинова «Звезда любви». А в 2007 году она снялась в фильме "Рәхмәт” киностудии «Башкортостан». В 2010 г. про творческую семью Ильсовых в ГУП ТРК "Башкортостан" был снят фильм "Династии", где прозвучали стихи Гали Ильясова и песни в исполнении Саиды Ильясовой.
   Певица очень востребована в республике, она – постоянный участник городских и правительственных мероприятий. Также, в составе лекторийных групп она часто гастролировала по республике и регионам России.
   Имя Сайды Ильясовой известно и за рубежом, ей аплодировали зрители Франции, Германии, Австрии, Турции, страны Прибалтики, куда она выезжала в составе официальных делегаций и в группах мастеров искусств Республики Башкортостан.



Приятного просмотра!

http://ras2203.narod.ru/shubino-kinoteatr537.html


Категория: Башкирские-Концерты,Башкорт Жырлары, Музыка | Просмотров: 1365 | Добавил: Doktor | Теги: Саида Ильясова, Башкирский концерт | Рейтинг: 5.0/1