Татарские фильмы

Татарские фильмы I сериалы I караоке I сказки I мультики I спектакли I концерты I юмор I смотреть онлайн


Татарские фильмы,сериалы, сказки, спектакли,мультфильмы,концерты,караоке,музыка, жырлар,юмор,на татарском языке,татарча,смотреть онлайн
Главная » 2013 » Май » 21 » ФИНСКИЕ ТАТАРЫ-смотреть онлайн
20:15
ФИНСКИЕ ТАТАРЫ-смотреть онлайн


Финские татары — этническое меньшинство в Финляндии, численностью около 1000 человек. Финские татары — часть татарского народа.

Основными общественными организациями татар Финляндии являются Исламское Общество Финляндии «Исламия» (основанное в 1925 году) и Общество татарской культуры (основанное в 1935 году). В разное время также существовали спортивный клуб «Йолдыз» (основанный в 1945 году), татарская начальная школа (существовавшая между 1948 и 1969 годами) и другие организации, а также периодические издания на татарском языке.

Большинство финских татар живёт в городах Хельсинки, Турку и Тампере. Татары полностью интегрированы в финское общество и обычно владеют, кроме родного языка, ещё финским и шведским. Это самая первая, по времени образования, мусульманская община во всей Скандинавии.

Предки финских татар были торговцами и коммерсантами родом из татарских деревень Сергачского района Нижегородской губернии, которые осели в Финляндии между 1870 и 1920 годами после того, как возникли политические препятствия, сделавшие невозможными торговые и деловые поездки в Финляндию.

77 финских татар участвовали во Второй и Третьей Советско-финской войне на стороне Финляндии, 10 из них погибли во время боевых действий

Одним из известных финских татар является футболист Атик Исмаил (фин.)русск. (род. в 1957 году).

Одним из самых ярких представителей творческой интеллигенции финской диаспоры является Дениз Бадретдин — финский татарин в четвёртом поколении, бизнесмен и музыкант. Музыкальную карьеру он начинал в 70-х годах в Хельсинки вместе с татарским рок-ансамблем «Башкарма». В 1992 году основал собственную группу — «Kazan Gruppasi Bedretdin» (сокращенно «KGB»), в репертуаре которой, как традиционная татарская музыка, так и собственные сочинения. Стилистика музыки современная — в аранжировках заметно ощущается влияние рока и отчасти джазовой и блюзовой музыки.



Приятного просмотра!

http://ras2203.narod.ru/shubino-kinoteatr291.html

Категория: Татары-Мира,Культура | Просмотров: 2226 | Добавил: Doktor | Теги: ФИНСКИЕ ТАТАРЫ | Рейтинг: 5.0/4