Татарские фильмы

Татарские фильмы I сериалы I караоке I сказки I мультики I спектакли I концерты I юмор I смотреть онлайн


Татарские фильмы,сериалы, сказки, спектакли,мультфильмы,концерты,караоке,музыка, жырлар,юмор,на татарском языке,татарча,смотреть онлайн
Главная » 2013 » Май » 21 » ТАТАРЫ.БУРЯТИЯ-смотреть онлайн
20:10
ТАТАРЫ.БУРЯТИЯ-смотреть онлайн




Татары всегда были активным, мобильным и подвижным народом, расселившимся по всей территории России и СНГ. Появление татар на территории Бурятии началось с заселением Восточной Сибири и Дальнего Востока и налаживанием торговых и производственных отношений этих регионов с Центральной Россией. Так в г. Верхнеудинске (ныне г. Улан-Удэ – столица Бурятии) в 1899 г. численность татар составляла 85 чел, башкир - 7 чел (всего горожан было 5 454 чел). В конце 80-х годов ХIХ века в  Верхнеудинске действовала мусульманская, в то время именуемая  магометанской община (первые ссыльные поселенцы - магометане в количестве 5 человек появились еще в 1857 г.), было татарское кладбище. В 1907 г., на выделенном Городской Думой земельном участке, была построена татарская мечеть в деревянном исполнении. К сожалению, она не сохранилась до наших дней, в отличие от татарских каменных  мечетей гг. Иркутска и Читы, где уровень финансовой поддержки этих начинаний, особенно татарами – купцами 1 гильдии был на порядок выше. По данным того времени в 1908 г.  в Верхнеудинске проживало 313 татар.

Значительный  приток татар произошел при строительстве гигантов индустрии Бурятии – ЛВРЗ, У-УАЗа, но особенно большой –  при выполнении союзной программы по переселению (конец 30-х – середина 50-х гг.). По архивным данным, из всех переселенцев в РБ по этой программе 60 – 70% составили татары. В год цифра доходила в среднем до 400-600 семей.

Учитывая трудолюбие и ответственность татар, в том числе в сельском хозяйстве, руководство Бурят-Монгольской АССР убедительно просило Председателя Совета Министров СССР Маленкова потребовать однозначного и безусловного выполнения Татарским Обкомом  КПСС  плана по вербовке и переселению татар в Бурятию.



Приятного просмотра!

http://ras2203.narod.ru/shubino-kinoteatr290.html

Категория: Татары-Мира,Культура | Просмотров: 1327 | Добавил: Doktor | Теги: ТАТАРЫ.БУРЯТИЯ | Рейтинг: 5.0/1